Статья «Государственная регистрация прав и кадастровый учет учет в связи с созданием, образованием и прекращением объектов недвижимости»

Статья «Государственная регистрация прав и кадастровый учет учет в связи с созданием, образованием и прекращением объектов недвижимости»

       С 1 января 2017 года возможна одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными (п.3 ст. 14 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

       Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в определенных случаях осуществляются только одновременно, а именно в связи с:

1.    Созданием объекта недвижимости
     Допустим, вы построили индивидуальный жилой дом и решили зарегистрировать его. В данном случае вы обращаетесь к кадастровому инженеру, который подготавливает Вам технический план на дом в электронном виде (на диске). Вы относите технический план в МФЦ и пишите заявление: на постановку дома на кадастровый учет и на регистрацию права собственности на дом. То есть в данном случае постановка на учет и регистрация осуществляются только одновременно!
     Исключение составляют объекты недвижимости, на которые нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию, например, нежилые здания, многоквартирные дома и др. В данном случае поставка на кадастровый учет и регистрация права осуществляются отдельно. Сначала кадастровый инженер готовит технический план, который передается в орган государственной власти для введения объекта в эксплуатацию. Орган государственной власти в свою очередь подготавливает решение на ввод и передает в порядке информационного взаимодействия техплан и разрешение на ввод в Росреестр. Росреестр ставит объект на кадастровый учет. Потом осуществляется регистрация права на объект недвижимости. В случае с многоквартирным домом собственники помещений в доме регистрируют свои помещения, а также долю в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество дома, самостоятельно. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

     2. Образованием объекта недвижимости
     Здесь, как пример, можно привести раздел земельного участка. Допустим вы решили разделить свой земельный участок на два отдельных участка. Обращаетесь к кадастровому инженеру, получаете межевой план на диске. Далее обращаетесь в МФЦ и пишите соответствующие заявления: на постановку двух образуемых участков на кадастровый учет и на регистрацию права собственности на два образуемых земельных участка. Раздельно постановку на учет и регистрацию в данном случае осуществить невозможно.
    Исключение составляют следующие случаи:
    1 – в отношении земельных участков, образуемых на основании решения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд
    2 – в отношении земельных участков, образуемых из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена
    3 – в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (оформление «прирезок»)

     3.    Прекращением существования объекта недвижимости
    Если вы снесли свой дом, на который зарегистрировано право собственности, и хотите снять его с учета, вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который выдаст вам акт обследования на дом. Данный документ также сдается в МФЦ. Снятие с учета осуществляется одновременно с прекращением права собственности на дом.

    4.    Образованием или прекращением существования части объекта недвижимости
     Приведем пример. В Росреестре зарегистрирован договор аренды части земельного участка. Стороны договора решили расторгнуть договор аренды. В данном случае снятие с кадастрового учета такой части осуществляется без соответствующего заявления одновременно с государственной регистрацией прекращения аренды земельного участка.
     Исключение: образование или прекращение существования части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которая образуется в целях установления применительно к ней сервитута.